Заказать дизайн сайта, только уникальные дизайны!
Верстка сайта с использованием технологии HTML5/CSS3
Разработка Сайта под ключ

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя?

Спасибо инвесторам из 1xslots

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя?

Большое количество  самой разной информации – вот что собой представляет современный интернет. В текстовой форме представлена большая её часть. Конечно, есть еще и картинки, которыми дополняются тексты. Но все же, пользователь приходит в сеть ради текстов, которые содержат полезную и нужную ему информацию.

Поэтому принципы хорошей типографики для дизайнеров приобретают большую важность. Эффективный с различных точек сайт дизайнер может создать, имея представление о том, как должен выглядеть текст.

Подобрать нужный вариант большинство дизайнеров могут вполне естественным способом. Тем же, кто в таком деле, как дизайн сайтов делает первые шаги мы составили список правил, что разрешается делать, а что является недопустимым. Благодаря данным правилам вы узнаете основы типографики. Благодаря этому вы сможете легко создавать свои будущие проекты.

Создавайте правильную иерархию

Различные способы можно применять при создании иерархии. Для этого можно использовать вес, размер или цвет. Главная цель создания иерархии заключается в том, чтобы установить правильную структуру на странице. Она сделает текст приятным для восприятия и для чтения.

Не используйте слишком мелкий текст

Не каждого человека природа наделила стопроцентным зрением. Поэтому стоит отказаться от практики использования мелкого текста. Необходимо убедиться, что текст на сайте  удобно читать. Размер шрифта 14 пт является рекомендуемым, который и следует применять на сайтах.

Используйте простой шрифт для основного текста

Любовь  к нестандартным шрифтам есть у многих дизайнеров. Именно их они стараются добавлять на сайт. Стоит признать, что данная практика довольно хороша, но использовать её следует с умом. Прежде всего, текст должен легко восприниматься. А  быть красивым и необычным только потом.

Не используйте много шрифтов на одной странице

В некоторой степени данное правило дополняет предыдущее. Например, если использовать нестандартный шрифт, то в некоторых случаях это является уместным решением. Например, если в заголовке статьи используется нестандартный шрифт. Но не стоит применять его к отдельно взятому предложению в тексте.

Добавляйте больше места между строками

Восприятие текста заметно ухудшится, если между строками будут отсутствовать пробелы. Однако путем увеличения высоты строки данная проблема легко решается. Самое главное – это не переусердствовать. На читаемости самым негативным образом может отразиться избыток свободного места между строками, так же как и его дефицит.

Не используйте верхний регистр

Для пользователей непривычно читать текст, который набран заглавными буквами, поскольку это усложняет его восприятия. Чтение текста становится затруднительным.

Ограничивайте длину строки 50-60 символами

Если длина строки слишком большая, то у пользователя могут возникнуть проблемы с переходом на следующую строку. Если же она слишком короткая, то следствием этого станет нарушение ритма по причине того, что частым станет перескакивание. Поэтому оптимально, если вы будете выбирать длину 50-60 символов.

Не используйте выравнивание по центру очень часто

Если текст выровнен по центру, то с его чтением могут возникнуть большие пробелы. Края в этом случае становятся неровными и нет так  называемой отправной точки. Поэтому в умеренных количествах в текстах необходимо использовать центрирование. Лучше выбирать выравнивание по левому края.